На холодную плохо заводится..

Impreza синяя 1.5 2001год Ут когда мотор долго стоял(часов 8), плохо заводится. заводишь, она заводится, но обороты около 450-500, вся колотится-дыр-дыр-дыр-пх-пх-пх и глохнет, если газу не дать. И синий дымок в эти моменты выплевывает через выхлопуху. Подкидываешь газу, сразу поднимаются обороты до 1500 и дым исчезает, либо происходит легкий выстрел в глушак. Масло от замены до замены не съедает вообще.. Если с автозапуска заводить-раза с пятого заводится. Что за охинея? Кто-нибудь знама?
 
стандартный вариант. это болезнь у них такая, двигатель EJ-15. в сервисах кнопку для этого дела ставят, она роль подсоса выполняет, при старте на 500-600 оборотов больше...потом кнопку отключаешь и всё ок. проблема как я понял в бензе. поищи нормальную заправку или ставь кнопку. возможно ещё есть какая-то проблема с лямбда зондом. у меня он после кнопки через пол-года полетел. не знаю, можно ли это как то связать, но вот такой факт:) я точно знаю, что когда ломается лямба, то кнопка check engine не горит. но она горит только тогда, когда нагревательный эелемент на лямбде сгорает. поэтому проблема неоднозначная:))
 
Спасиб за совет. А кнопка эта ставится на датчик тепературы?? (в нете находил инфо, чтоб машину в -50 заводить - ставишь сопротивление в цепь датчика тепературы мотора 2, 2-2, 4 КОма)? А может от того, что форцунки забиты? У отца Легаси ej20 такая ж проблема. Хорошего бензина в Новокузнецке нет, если и есть то редко.. Иногда заправишь машину-летит, а иногда тупит(почти всегда)
 
да, на датчик температуры....получается обман компьютера, он считает, что сильно холодно и даёт больше смеси:))
 
Сверху