Нужна достоверная информация Как рулить полным приводом

Очень много литературы о том как ездить на переднем или заднем приводе, но я не видел не одной статьи как ездить на AWD. Если есть информация поделитесь. Я думаю будет многим интересно.
 
Из того, что приходилось читать - управление полным неоднозначно. В одних случаях авто ведёт себя как переднеприводное в других как ЗП. По моим ощущениям от управления Нивой и Импрезой 1.5 - при нейтральном газе обе подвержены сносу. Недостаточная поворачиваемость - это безопаснее. При сбросе газа в повороте управляемость улучшается но есть опасность заноса. Нужно быть готовым нажать газ(загрузив зад) и рулить. Чтобы восстановить устойчивость.
 

zakaz

New member
Да - на форуме Нивоводов есть ветки по управлению полным приводом. и не нашёл ссылку - Нива 4х4 чтоли называется.
 
На форуме не нашел. Вера попробовал поцарапать лёд у супермаркета. Получилось вращаться вокруг оси. Примерно как танк.
 

Paco

New member
гдето читал - непомню полный привод по части непредсказуем) если передняя ось сорвётсяя в занос - как передний привод, если задняя - как задний...но не всё так просто на практике((
 
Да вообще сложно. На тяжелых джипах еще сложнее... Ввести в занос машину непросто, но как выходить действительно вопрос...
 
Существует такое мнение, что на полном приводе хорошо повороты проходить на газу и выходить из них на газу, вообщем то в большинстве случаев похоже что это так, но бывает и по другому. У меня случилась такая ситуация после которой, я просто боюсь проходить повороты на газу: машина Lexus GX 470, резина всесезонка, трасса-зима, скорость 100, ехал без набора скорости тихо спойно обгонял машины по встречке, по небольшой еле заметной дуге и вдруг у меня задницу начинает очень резко и сильно заносить, причём мне показалось, что я в боковое окно увидел встречку и машина сильно на бок накренилась, причём на встречке фура приближалась, с боку волга; газ отпустил, зачем то нажал на тормоз, руль в сторону заноса, всё остальное сделали многочисленные электронные системы и вообщем машина выровнилась без проишествий; во-первых большое спасибо машине что она вытащила из такого заноса, во-вторых такое поведение полного привода меня шокировало и машина то тяжолая, так занесло как будто на жигулях 7. Еще пример, машина WRX, сырой асфальт, скорость 45 км. выход из поворота я решил пройти на сильном газу и у меня сильно занесло задницу. Всё это говорит о заднеприводных повадках полного привода и нужно быть осторожным, так же в зависимости от ситуации есть переднеприводные повадки и определённые полноприводные. Так что, DCCD(колёсико) и AWC AYC в этом плане рулят. И для того что бы ездить уверенно на полном приводе, нужны тренировки и практика. А вообще полный привод прикольно:), нужно его только укратить.
 
Боюсь что и зимняя резина бы не спасла. У меня товарищ на Хайтлэндере(awd), ехал по приличной дуге км. 60, на зимней резине, то же задницу резко занесло.
 
Не помню какая передача по ТВ, типа главной дороги что-то... суть такая, что при заносах нужно чуть приотпустить газ... не полностью как в зп и не газ, как на пп... вот и получается что-то среднее...
 
купи книгу Цыганкова 120 приемов контраварийного вождения и не пожалеешь там все три типа привода описаны
 
нужно ехать ночью на поляну и тренироваться. езжу сейчас постоянно ожидая занос, постоянно выходя из него и постоянно входя в него, контроль газом - отпускать не стоит. на площадке довольно быстро понимаешь контроль газом, дальше остается тренировать быстрые движения руками и реакцию, потому что иногда бывает надо и ручник дернуть, а приэтом выжать сцепу, подрулить рулем, посмотреть по сторонам, воткнуть нужную передачу и пойти дальше в заносе или выйти из него. Основная задача – добиться равновесия в системе водитель-автомобиль-дорога. Эта задача решается переменным дросселированием в режиме максимального крутящего момента и подруливанием прямо направленных колес. (С - Циганков)
 

MarX

New member
Блин ну вы даете)) В чем смысл полного привода. Входите в поворот если начинаете жать на тормоз в самом повороте, то машину начинает сносить, если жмете газ то машину начинает заносить. В этом вся фишка, что если хотите пройти поворот ровно, то педаль газа должна быть всегда в одном положении, и все остальные маневры проводятся рулежкой.
 
Сверху