Назрел такой вопрос, хочу поставить на лето колёса 205/55/16 вместо 195/65/15, только вот не знаю будет ли лететь грязь и камни по порогу и краю крыла

Всём привет. Назрел такой вопрос, хочу поставить на лето колёса 205/55/16 вместо 195/65/15, только вот не знаю будет ли лететь грязь и камни по порогу и краю крыла, и при полной загрузке машины не будет ли шоркать резина о край задней арки. Импреза 2001 г. Узкое крыло
 


REKLAMSCHIK

New member
Нужно смотреть заднюю чашку на чём пружина сидит может задевать, когда подпрыгивать будет, у меня стоит резина 205*50*16 и то близко к чашке, перед на полном вывернутом задевало, я пробовал ставить 205*55*16, пришлось купить 195*55*16 . У меня Импреза 98 года в кузове GC8. Да кстати и заднюю арку тоже скорее всего будет задевать, на кочках груженный по любому, если ещё и пружины просевшие. У меня лично так, а так нужно ставить, прикидывать. Машина машине рознь. Удачи.
 

aviafm

New member
чёт то странно что все задевало.у меня gc на r18 225/40 и ничего не задевает ни где
 
Написал как есть, как не задевает арку резина на 225 странно, стойки другие наверное, крылья может,,раздутые,,, явно что то переделывали, у меня в стоке
 
Точно не будет! Ибо 15 радиус идёт ет48, а 16 радиус ет55... Относительно арок они абсолютно одинаковые, а выступать р16 будут только внутрь арки... Что и является штатным размером для 2.0 импрез
Пысы: а вот р16 ет48, будут выступать наружу, а не внутрь арки и это уже не штатный размер
 

kdj

New member
я не стал экспериментировать, взял эти р16 ет55... ЕТ 48 на р16 нагрузка на ось будет больше, колея шире, но я думаю это не критично

zJ81V9vY9jQ.jpg
 

Сверху